Hieronymus-Lotter-Preis 2016

 

 

Link: Die Publikation zum Preis 2016

 

 

Preisträger: GRK-Holding GmbH, Wächterstr. 15, 04107 Leipzig für die Sanierung des Wohnensembles Tilia-Carrè I und II, 04129 Leipzig-Eutritzsch (Gedickestr., Heinickestr., Paul-Schneider-Str., Wittenberger Str., Bonhoefferstr.), Planung: Homuth + Partner Architekten, Prinz-Eugen-Str. 31, 04277 Leipzig

Preisträger: Grit Heinke und Jan Alpers, Mörikestr. 9, 04129 Leipzig für die Fassadensanierung Mörikestr. 9

Planung und Ausführung: Eigentümer und Fa. Stuck Barthelmes, Werkstättenweg 23, 04129 Leipzig

Preisträger: Antje Krause & René Krause, Wuttkestr. 4, 04347 Leipzig für die Sanierung und Umnutzung des "Kaiserlichen Postamtes" und des "Lehrerhauses" Ossietzkystr. 33/35, 04347 Leipzig

Planung: Architekturbüro Antje Künne, Oeserstr. 33a, 04229 Leipzig

Anerkennung: LS Denkmal GmbH & Co. KG, Äußere Neumarkter Str., 84453 Mühldorf für die Sanierung des Wohn- und Geschäftshauses Jahnallee 61, 04177 Leipzig (Capa-Haus)

Planung: UMID Ulrich Maldinger, Architekt und Innenausbau, Ferdinand-Rhode-Str. 14, 04107 Leipzig

Anerkennung: Anja Hähle und Daniel Posselt, FachWerk Café und Restaurant für die Sanierung und Umnutzung des Fachwerkhauses Rittergutstr. 11, 04159 Leipzig

Planung: ohne Einbeziehung eines Architekturbüros, Bauantrag: Ing. büro Morgenstern

Anerkennung: Johann Wagnermeyer, Käthe-Kollwitz-Str. 6 GbR, Schwägrichenstr. 23, 04107 Leipzig für Umbau und Sanierung des Gebäudes Käthe-Kollwitz-Str. 6

Planung: Kalkof Architekten GmbH, Am Wasserwerk 7, 04229 Leipzig

 

Fotos: Mahmoud Dabdoub

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2014

1. Preis: GRK-Holding AG für die vorbildliche Sanierung und Restaurierung der Historismusvilla Wächterstraße 15 in 04107 Leipzig

Planung: homuth+partner architekten

2. Preis: Eheleute Sara Marius Le Prince und Dr. med. Helmut Friedlein für die denkmalgerechte Sanierung des Einfamilienwohnhauses Lausicker Straße 26 in 04299 Leipzig,

Planung: Architekt Thorsten Luka

3. Preis: Frau Birgit Hartmann für die vorbildliche, denkmalgerechte Sanierung des Wohnhauses Abtnaundorfer Straße 62 in 04347 Leipzig

Planung: Ing. Büro Holger Döbelt GmbH &Co. KG

Anerkennungen:

- HANSA Real Estate für die vorbildliche Sanierung und denkmalgerechte Umnutzung der Industriemühle Seumestraße 55 in 04249 Leipzig

Planung: homuth+partner architekten

- Leipziger Stadtbau AG für die vorbildliche Sanierung und Restaurierung des ehemaligen „Hôtel de Pologne“ insbesondere der neobarocken Festsäle Hainstraße 16/18 in 04109 Leipzig

Planung: von domaros und partner

- Familie Christian Wegner für die denkmalgerechte Sanierung der Villa Mackenthun in 04155 leipzig, Friedensstraße 9

Planung: Architekturbüro Voigt

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2012

1. Preis: Leipziger Stadtbau AG, Umnutzung des ehemaligen Messepalastes Handelshof, Leipzig Grimmaische Straße 1-9  
   
1. Preis: Andrea und Dr. Manfred Anders. Sanierung des ehemaligen Mühlengutes in Leipzig-Lützschena, Schlossweg 8  
   
1. Preis: Leipziger Baumwollspinnerei Verwaltungsgesllschaft GmbH, Leipzig Spinnereistraße 7, Umnutzung von Halle 14 der ehemaligen Baumwollspinnerei zum besucherzentrum u.a. Einrichtungen  
   
Anerkennungen:  
Deutsche Gesellschaft für Grundbesitz, Sanierung der Art Déco Wohnhausgruppe Gröpplerstraße 54 -74 in Leipzig  
   
Klaus D. und Malgorzata Skommodau, Rettung und Sanierung der Unternemervilla Goldschmidtstraße 31 in Leipzig  
   
Horns Erben e.V., Rekonstruktion einer Leuchtwerbeanlage des Art Déco in der Arndtstraße 33 in Leipzig  

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2010

Preisträger Gebäude
1. Preis
Grit und Frank Ackermann
Jugenstilvilla Zum Harfenacker 2 in 04179 Leipzig
1. Preis
Frank Wolff
Karl-Liebknecht-Str. 26 in 04107 Leipzig
1. Preis
GRK-Holding
Pfaffendorfer Sraße 48 in 04105 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Iris und Martin Boddem
Friedenstraße 3 in 04155 Leipzig
Hansa Real Estate
Claußbruchstraße 5-7 in 04159 Leipzig
Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Leipzig-Lindenau
Rudolf-Sack-Straße 10 in 04229 Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2008

Preisträger Gebäude
1. Preis
Licon Wohnbau GmbH
Historismuswohngebäude
Stephanstraße 10/12
04103 Leipzig
2. Preis
Stiftung der Chorherren
zu St. Thomae
Villa Thomana
Bachstraße 3
04109 Leipzig
3. Preis
WEG Mühlenpartner
Umnutzung der alten
Weizenmühle Knauthain
Am Mühlgraben 14
04229 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Leipziger Baumwollspinnerei
Verwaltungsgesellschaft mbH
Sanierung eines Industrieschornsteins
Spinnereistraße 7
04179 Leipzig
Eheleute Nobereit-Siegel Umbau eines ehemaligen Backhauses
zu einem Einfamilienhaus
William-Zipperer-Straße 102
04179 Leipzig
Bißbort & Haas
Immobau Bauträger GmbH
Historismuswohngebäude
Magdeburger Straße 15
04155 Leipzig
GRK-Holding GmbH,
Prinz-Eugen-Straße 31
Sanierung von
Historismuswohngebäuden
Waldstraße 56, Waldstraße 50,
Funkenburgstraße 25
Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2006

Preisträger Gebäude
Teschner & Martin GbR Wohn- und Geschäftshaus
Lützner Str. 77-79
04177 Leipzig
UKB
Kapitalanlageberatung GmbH
Gründerzeithaus "Villa Rossbach"
Beethovenstr. 8
04107 Leipzig
GRK-Holding GmbH Wohngebäude
Hardenbergstr. 23
04275 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Kathrin und Andreas Fink Reihenendhaus
Schneewittchenweg 6
04277 Leipzig
Casa Wohnbau GmbH Denkmalgeschützte Villa
Gustav-Adolf-Str. 19
04155 Leipzig
SalSa Leipzig GbR Gründerzeitliches Ensemble
Salzmannstrasse 9/9a, 11/11a, 13/13a
04129 Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2004

Preisträger Gebäude
GbR Kochstrasse 31
Projektleitung: Bau Block Architekten, Leipzig
Kochstr. 31
04275 Leipzig
Maria und Stephan Weitzel Käthe-Kollwitz-Str. 115
04109 Leipzig
SKS Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Architekt: Weis & Volkmann Architektur, Leipzig
Stelzenhaus
Weißenfelserstr. 6504229 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Dr. Christian Hirmer
Architekt: Homuth + Partner Architekten, Leipzig
Tschaikowskistr. 31
04105 Leipzig
Zentrum für berufliche Bildung
Architekt: Endres+ Tiefenbacher, Leipzig
Am Ritterschlösschen 22
04179 Leipzig
Heimatverein Holzhausen e. V.
Bauleitung: Rainer Schubert
Zuckelhausener Ring 17
04288 Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2002

Preisträger Gebäude
BAG Bankaktiengesellschaft
in Vollmacht für Herrn Waldemar Felten
Projektleitung: HJW + Partner, Leipzig
Schwägrichenstr. 11
04107 Leipzig
Grundstücksverwaltungs-
gesellschaft mbH & Co.
Objekt Leipzig KG
Floßplatz 3-5
Architekt: Planungsgruppe 27 GmbH, Dipl.-Arch. Martin Sacher, Leipzig
Floßplatz 3-5
04107 Leipzig
Familien Maric und Kette Holzhäuserstr. 80
04299 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Xi Grundstücksentwicklung & Beteiligung GmbH
My Grundstücksentwicklung & Beteiligung GmbH & Co. KG
Architekt: Tepasse, Leipzig
Denkmalpfleg. Begleitung: Dr.Schneider & Küster
Projektentwicklung: Unifinanz Projektentwicklung GmbH, Bocholt
Davidstr. 15, 04109 Leipzig
Elisabethstr. 26, 04315 Leipzig
Lilienstr. 17, 04315 Leipzig
Jonasstr. 6, 04315 Leipzig
André & Sabine Malige
Architekt: Pluto + Gabriel,
Freie Architekten,
Leipzig
Staffelsteinstr. 9
04207 Leipzig
ZOO Leipzig GmbH
Architekt: Adalbert Haberbeck, Leipzig
Pfaffendorferstr. 29
"Schweizerhaus"
04105 Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 2000

Preisträger Gebäude
1. Preis
Claudius Gabriel
Gustav-Mahler-Straße 6
04109 Leipzig
2. Preis
Dr. Albrecht Tintelnot
Paul-Michael-Straße 6
"Paul-Möbius-Bau"
04179 Leipzig
3. Preis
HypoVereinsbank AG München
Zwangsverwaltung
Lindenstraße 20
04103 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Lang Projektentwicklung GmbH Hainstraße 8
04109 Leipzig
Markus Böhm
04155 Leipzig
Richterstraße 12
04155 Leipzig
Klaus Lorenz
04107 Leipzig
Mahlmannstraße 16
04107 Leipzig
ATRIUM Anlagen- und Bauberatungs-
Gesellschaft mbH
Holbeinstraße 14
04229 Leipzig
Horst Raul Gottschedstraße 6
04109 Leipzig

Ehrensteinstraße 49
04105 Leipzig

Fichtestraße 25
04275 Leipzig

Arndtstraße 59
04275 Leipzig

Friedrich-Ebert-Straße 98 /
Gustav-Adolf-Straße 58
04105 Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 1999

Preisträger Gebäude
Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH "Gartenstadt Alt-Lößnig"
04279 Leipzig
Goldschmidtstraße 16 GbR Goldschmidtstraße 16
04103 Leipzig
Eigentümergemeinschaft
Schillerweg 19
Schillerweg 19
04155 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Angela Wandelt und Gert Heise Lenaustraße 3
04157 Leipzig
Karin und Helmut Rauschendorf Kleiststraße 47
04157 Leipzig
Roland Wentker Christianstraße 15
04105 Leipzig
Christiane Fleischer und Andreas Most GbR Poststraße 1
04205 Miltitz

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 1997

Preisträger Gebäude
1. Preis
Internationale Mendelssohn-Stiftung e. V.
Goldschmidtstraße 12 / Mendelssohn-Haus
04103 Leipzig
2. Preis
ATG Steibshof GmbH & Co. KG
Nikolaistraße 28-32 / Steibs Hof
04109 Leipzig
3. Preis
KÖLLMANN REAL PROPERTYDEVELOPMENT GmbH
Nordplatz 1
04105 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Steffen Mildner Gebäudeensembles Mottelerstraße 15, 17, 19
04155 Leipzig
Christine und Gunter Volkmer Cunnersdorferstraße 6
04318 Leipzig
Edelbert Gramelspacher Johannisallee 11
04317 Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 1996

Preisträger Gebäude
1. Preis
GbR Jahnallee 28
Jahnallee 28
04109 Leipzig
2. Preis
Hirt und Rembold GbR
Menckestraße 27
04105 Leipzig
3. Preis
Bayerische Vereinsbank München
Saefkowstraße 8
04157 Leipzig
Anerkennung Gebäude
GbR Braun - Werner Reichpietschstraße 41, 43, 47, 49, 51 /
Sigismundstraße 1
04317 Leipzig
Waltraud und Horst Bindel Lumumbastraße 18
04155 Leipzig
Erwin und Wolfgang Bork Karl-Heine-Straße 16
04229 Leipzig
Projektgesellschaft
Inselstraße GbR
Dresdner Straße 11 - 13
04103 Leipzig
GbR Inselstraße 22 - 26 Inselstraße/Kreuzstraße
04103 Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 1993

Preisträger Gebäude
Josef Schuster Talstraße 34
04103 Leipzig
Dr. Jürgen Salomon Kickerlingsberg 12
04105 Leipzig
Dr. Jutta Müller Funkenburgstraße 12
04105 Leipzig
Adelheid Götze Fregestraße 28
04105 Leipzig
Hans-Christian Grützner Weißenfelser Straße 15
04229 Leipzig
Anerkennung Gebäude
R. Oberländer Weißenfelser Straße 10
04229 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Leipziger Baumwollspinnerei
Verwaltungsgesellschaft mbH
Sanierung eines Industrieschornsteins
Spinnereistraße 7
04179 Leipzig
Eheleute Nobereit-Siegel Umbau eines ehemaligen Backhauses
zu einem Einfamilienhaus
William-Zipperer-Straße 102
04179 Leipzig
Bißbort & Haas
Immobau Bauträger GmbH
Historismuswohngebäude
Magdeburger Straße 15
04155 Leipzig
GRK-Holding GmbH,
Prinz-Eugen-Straße 31
Sanierung von
Historismuswohngebäuden
Waldstraße 56, Waldstraße 50,
Funkenburgstraße 25
Leipzig

HIERONYMUS-LOTTER-PREIS 1992/91

Preisträger Gebäude
Bankhaus Metzler, Frankfurt / Main August-Bebel-Straße 38
04275 Leipzig
Klaus Voigt Waldstraße 25
04105 Leipzig
Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH Waldstraße 72
04105 Leipzig
Anerkennung Gebäude
Deutsche Industriebank,
Niederlassung Leipzig
Springerstraße 8
04105 Leipzig